Главная — Наш коллектив — Карасева Тамара Ивановна

Карасева Тамара Ивановна

Председатель Координационного Совета

КАРАСЕВА ТАМАРА ИВАНОВНА, два высших образования, юридическое и педагогическое, имею правительственные награды: «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования», награждена почетными грамотами Министерства образования РФ, Департамента образования г. Москвы, Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы, благодарственными письмами Мэра г. Москвы.

Общий стаж работы в системе образования более 20 лет, более 12 лет работала директором негосударственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Надежда». Все эти годы в школе проводилась серьезная работа, связанная с повышением качества образования. Неоднократно представляла опыт своей работы на семинарах, конференциях окружного, городского и международного уровней, а также в различных печатных изданиях по таким проблемам, как:

• Педагогические технологии с позиций «личностной направленности» образовательного процесса;
  • Метод проектов в личностно-развивающей модели образования;
  • Управление образовательным учреждением в условиях личностной парадигмы образования;

С 1998 года работаю в общественной организации «Совет по развитию общественного и негосударственного образования г. Москвы» в качестве члена Совета, сопредседателя, председателя.

Понимая ценность и значимость негосударственного сектора в системе Московского образования, выстраиваю работу по поддержке и развитию негосударственного образования. Одним из основных направлений работы Совета является создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов, работающих в негосударственных образовательных учреждениях. Тесное взаимодействие Совета со службами Департамента образования г. Москвы, Городской службой лицензирования и аттестации образовательных учреждений и педагогических кадров, Московским центром качества образования позволяет более эффективно развивать систему негосударственного образования.

В 2006 году избрана членом общественной палаты по образованию в городе Москве.

Работаю в комиссии общественной палаты по проблемам защиты прав ребенка и других участников образовательного процесса в системе образования г. Москвы и в комиссии по вопросам общего образования.

В настоящее время работаю директором негосударственного образовательного учреждения школа - детский сад «Юные капитаны». Моя философия образования основывается на том, что педагогическая деятельность- это деятельность по созданию условий саморазвития, самообразования учащихся, по обеспечению для них пространства выбора, возможностей свободного и творческого действия.